Система обращений в современном турецком языке

Авторы

  • Елена Марковна Напольнова Университет Озйегин, Турция, 34794, Стамбул

Аннотация

В турецком языке существуют ограничения в использовании личных имен в качестве обращений. Если представить себе современное турецкое общество в виде концентрической модели, в центре которой находится индивид, то его позиция по отношению к старшим и младшим родственникам, ближайшему и дальнему окружению находит однозначное выражение в выборе слов-обращений (личных имен и их субситутов, в том числе терминов родства), жестко связанных с выбором местоимения ты или вы и соответствующих глагольных форм. Урбанизационные и глобализационные процессы, не вписывающиеся в рамки традиционной структуры турецкого общества, порождают необходимость отступления от стандартных форм и создания новых обращений. Библиогр. 3 назв.

Ключевые слова:

личное имя, термины родства, форма обращений, местоимения ты/вы

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Библиографические ссылки

Литература

Кронгауз М. А. Семантика. М.: Рос. гос. гуманит. ун-т, 2001. 399 с.

Исхакова Х. Ф. Личные имена тюрков // Проблемы прикладной лингвистики. 2001. М.: Азбуковник, 2001. С. 27–42.

Рылов Ю. А. Аспекты языковой картины мира: итальянский и русский языки. М.: Гнозис, 2007. 304 c.


References

Krongauz M. A. Semantika [Semantics]. Moscow, Ros. gos. gumanit. un-t Publ., 2001, 399 pp. (In Russian)

Iskhakova Kh. F. Lichnye imena tiurkov [Given Names of Turkic Peoples]. Problemy prikladnoi lingvistiki [Problems of Applied Linguistics], 2001. Moscow, Azbukovnik Publ., 2001, pp. 27–42. (In Russian)

Rylov Iu. A. Aspekty iazykovoi kartiny mira: ital'ianskii i russkii iazyki [Aspects of Linguistic Worldview: Italian and Russian Languages]. Moscow, Gnozis Publ., 2007, 304 pp. (In Russian)

Загрузки

Опубликован

25.12.2015

Как цитировать

Напольнова, Е. М. (2015). Система обращений в современном турецком языке. Вестник Санкт-Петербургского университета. Востоковедение и африканистика, (4), 5–13. извлечено от https://aasjournal.spbu.ru/article/view/1807

Выпуск

Раздел

Языкознание