Brikama Jali Kunda: Griot of Yesterday and Today

Авторы

  • Карим Сагна Колледж Эрлхама, США, Индиана, 47374-4095, Ричмонд, Западная национальная дорога, 801

DOI:

https://doi.org/10.21638/spbu13.2020.108

Аннотация

Данная статья посвящена музыкальному искусству и поэтическому творчеству гриота Джалибы Куяте, знаменитого гриота из Брикамы, одного из самых важных персонажей в сенегамбийской музыкальной культуре. Гриоты играют очень важную роль в обществе мандинка, будучи для своих соотечественников как хранителями истории, музыкантами, рассказчиками, так и учителями. В традиции мандинка Джалиба Куяте, или просто Джалиба, чье имя переводится как «большой гриот», известен как хранитель культурного наследия своего народа в Гамбии и Сенегале (Сенегамбии). Гриот-композитор, который является и виртуозом в игре на коре и ведущим вокалистом в своей группе Кумарэ, блистает не только на сцене в Сенегамбии, но и в других районах, где проживают мандинка, таких как Гвинея-Бисау. С 1980-х годов его искусство отличалось как сочетанием традиции и современности в игре на коре, 21-струнном инструменте, так и самой направленностью его творчества на воспитание и пробуждение сознания сенегамбийцев. Будь то благородные жанры или другие музыкальные формы, Джалиба Куяте продолжает развивать и обогащать искусство гриотов мандинка, не отходя от своей основной миссии: способствовать дальнейшему развитию сенегамбийцев, которые являются его патронами, или jatiyo. Данная статья посвящена не только изучению его музыкальной техники, но и использованию им гриотской поэзии для описания современных событий. Мы обращаем внимание на его умение создавать миры, воссоздающие культуру и цивилизацию мандинка, а также способность творить современную историю общества мандинка при помощи своих произведений и игры на коре.

Ключевые слова:

мандинка, Сенегамбия, гриот, устная традиция

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.
 

Библиографические ссылки

Cheick M. Chérif Keïta. Salif Keïta: L’oiseau sur le fromager. Bamako, Le Figuier, 2001. 15 p.

Djibril Tamsir Niane. Soundjata ou l’épopée mandingue. Paris, Présence Africaine, 1960. 9 p.

Ousmane Sow Huchard. La Kora: Objet-témoin de la civilisation manding (essai d’analyse organologique d’une harpe-luth africaine). Dakar, Presses Universitaires, 2000. 253 p.

Jacquey Marie-Clotilde. Être griot aujourd’hui: Entretien avec Massa Makan Diabaté. Littérature malienne. Notre Librairie, 1989, pp. 115-119.

Drissa Diakité. Kuyatè, la force du serment: aux origines du griot mandingue. Paris, L’Harmattan, 2009. 26 p.

Загрузки

Опубликован

29.04.2020

Как цитировать

Сагна, К. (2020). Brikama Jali Kunda: Griot of Yesterday and Today. Вестник Санкт-Петербургского университета. Востоковедение и африканистика, 12(1), 113–122. https://doi.org/10.21638/spbu13.2020.108

Выпуск

Раздел

Геокультурные пространства и коды культур Азии и Африки