Эволюция представлений китайских лингвистов о дополнительном элементе (补语 bǔyǔ) в предложении
DOI:
https://doi.org/10.21638/spbu13.2023.206Аннотация
Статья посвящена описанию подходов к трактовке буюй, или дополнительного элемента (补语 bǔyǔ), позиционируемого в китайской лингвистике как особый член предложения. Рассматривается проблема выделения грамматически значимых частей, связанных общностью выполненяемой ими функции, которая в Китае в условиях
лингвистического вакуума начала решаться менее века назад за счет заимствованной концепции. Понятие дополняющего или поясняющего семантику глагола или прилагательного в сказуемом члена предложения пришло в описания синтаксиса китайского языка с подачи Ли Цзиньси из англоязычных грамматик, однако довольно скоро подверглось значительному пересмотру. В статье показано, как в результате поэтапного расширения трактовки понятия произошли отход от изначальной концепции и смешение целого ряда смежных языковых явлений. На материале ключевых для китайской науки о языке теоретических работ анализируются важнейшие структурные и семантические особенности языковых единиц, выполняющих функцию дополнительного элемента. Обсуждаются критерии его отграничения от дополнения и обстоятельства, а также целесообразность использования позиционного подхода к выделению членов предложения. Предлагается последовательный и единообразный подход к траковке элементов с одинаковыми функциями в предложении и упорядочение существующей в грамматических описаниях китайского языка в отношении дополнительного элемента терминологии. С учетом выявленных особенностей утверждается необходимость унификации имеющейся в синологической литературе терминологии в пользу термина «дополнительный элемент».
Ключевые слова:
китайский язык, грамматика китайского языка, синтаксис китайского языка, члены предложения, дополнительный элемент, дополнительный член, комплемент, буюй
Скачивания
Библиографические ссылки
Загрузки
Опубликован
Как цитировать
Выпуск
Раздел
Лицензия
Статьи журнала «Вестник Санкт-Петербургского университета. Востоковедение и африканистика» находятся в открытом доступе и распространяются в соответствии с условиями Лицензионного Договора с Санкт-Петербургским государственным университетом, который бесплатно предоставляет авторам неограниченное распространение и самостоятельное архивирование.